Print This Page

CIV cl. 500 1921/39

Campionato italiano classe 500 cmc
dal 1921 al 1939

Archivio classe 500 cmc
1921 Pilota Moto Pt
Vailati Ernesto Sunbeam 31
Dall'Oglio Ottorino Frera 30
Acerboni Mario Frera 20
Opessi Pietro Triumph 14
Minetti Fortunato Borgo 12
1923
Opessi Pierino Triumph 30
Malvisi Oreste Borgo 24
Self Edoardo Norton 19
Moretti Primo Frera 19
Riva Valerio Borgo 9
1924
Nuvolari Tazio Norton 22
Varzi Achille Sunbeam 15
Biondetti Clemente Norton 9
Opessi Pietro Triumph 6
Roccatani Attilio Sunbeam 6
1925
Saetti Mario Norton 39
Moretti Primo Guzzi 33
Roccatani Attilio Sunbeam 20
Sassi mario PM 18
Varzi Achille Sunbeam 16
1926
Varzi Achille Sunbeam 46
Marchi Emilio Sunbeam 43
Opessi Pietro Triumph 35
Arcangeli Luigi Norton 27
Gamberini Silvio Sarolea 13
1927
Quattrocchi Luigi Sarolea/ Matchless 36
Arcangeli Luigi Sunbeam 35
Colombo Mario Sarolea 32
Marchi Emilio Sunbeam 22
Panella Alfredo Galloni 22
1928
Colombo Mario Sunbeam 26
Moretti Primo Guzzi 17
Riva Valerio Sunbeam 11
Lagorio Guglielmo Norton 11
Ghersi Pietro Norton 9
1929
Colombo Mario Sunbeam 18
Varzi Achille Sunbeam 14
Bandini Terzo Rudge 14
Zanchetta Gino Gilera 7
Taruffi Piero Norton 6
1930
Bandini Terzo Rudge 44
Colombo Mario Sunbeam 42
Broggi Giovanni Frera 24
Varzi Achille Sunbeam 11
Macchi Luigi Frera 10
1931
Bandini Terzo Rudge 49
Sandri Guglielmo NSU 24
Boninsegni Walter Rudge / NSU 19
Colombo Mario Sunbeam 14
Nardi Adolfo Motosacoche 12
1932
Bandini Terzo Guzzi/Rudge/Miller 36
Mantovani Beppe Miller / Rudge 23
Colombo Mario Ganna 22
Gianoglio Giovanni Norton 11
Ghersi Mario Rudge/Norton/Gilera 11
Lagomarsino Ugo Norton 11
1933
Aldrighetti Giordano Rudge 47
Fagnani Giuseppe Rudge 23
Tenni Omobono Guzzi/Bianchi/Norton 20
Boccolini Aristide Norton / Sunbeam 17
Spaggiari Gino Norton 16
1934
Tenni Omobono Guzzi 29
Fumagalli Carlo Bianchi 26
Spaggiari Gino Norton 25
Aldrighetti Giordano Rudge 24
Colabattisti Mario Miller/Rudge 19
Moretti Amilcare Guzzi 19
1935
Tenni Omobono Guzzi 22
Taruffi Piero Rondine 17
Aldrighetti Giordano Guzzi 14
Bandini Terzo Guzzi 12
Sandri Guglielmo Rondine/Benelli 10
1936
Serafini Dorino Bianchi 10
Pagani Nello Bianchi 7
Fumagalli carlo Bianchi 3
De Giovanni Mario Norton 1
1937
Sandri Guglielmo Guzzi 14
Serafini Dorino Bianchi 12
Pigorini Aldo Guzzi 10
Aldrighetti Giordano Gilera 9
Tenni Omobono Guzzi 6
1938
Aldrighetti Giordano Gilera 17
Serafini Dorino Gilera 9
Rebuglio Aldo Bianchi 9
Vailati Silvio Gilera 5
Cerato Guido Bianchi 3
Lama Francesco Gilera 3
Fumagalli Carlo Gilera 3
1939
Lama Francesco Gilera 10
Vailati Silvio Gilera 8
Pagani Nello Guzzi 5
Serafini Dorino Gilera 5
Cerato Guido Bianchi 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1921 / 12 prove
10/4 Circuito del Tevere, L. Morabito, Rudge
24/4 Circuito di Brescia, E. vailati, Sunbeam
8/5 Parma - Poggio di Berceto, P. Maggi, ABC
29/5 Circuito del Lario, E. Vailati, Sunbeam
12/6 G.P. d'Italia - Torino, P. Opessi, Triumph
26/6 Circuito del Sestiere, F. Della Ferrera, Della Ferrera
10/7 Circuito di Cremona, E. Vailati, Sunbeam
17/7 Biella - Oropa, C. Borgo, Borgo
31/7 Coppa della Consuma, E. Minetti, Borgo
14/8 Circuito delle Tre Regioni, O. Dall'Oglio, Frera
28/8 Aosta - Gran San Bernardo, O. Dall'Oglio, Frera (A. Leoni - Della Ferrera - Aspirante)
17-18/9 Raid Nord - Sud, O. Dall'Oglio, Frera

1923 / 12 prove
18/3 Circuito di Rapallo, P. Opessi, Triumph
8/4 Circuito di Perugia, P. Opessi, Triumph
22/4 Circuito di Belfiore, O. Malvisi, Borgo
13/5 Parma - Poggio Berceto, P. Moretti, Frera
27/5 Circuito di Tortona, O. Malvisi, Borgo
10/6 Circuito Prealpi Varesine, P. Opessi, Triumph
24/6 Circuito di Padova, L. Arcangeli, Motosacoche
8/7 Circuito del Piave, P. Moretti, Frera
8/8 Biella - Oropa, P. Opessi, Triumph
12/8 Circuito del Sestiere, V. Riva, Borgo
26/8 Circuito Emiliano, P. Moretti, Frera
16/9 S. Giustino - Bocca Trabaria, E. Self, Norton

1924 / 8 prove
23/3 Circuito del Chienti e Potenza, P. Opessi, Triumph
20/4 Circuito di Belbiore, T. Nuvolari, Norton
1/6 Circuito del Monferrato, E. Pistarini, Norton
15/6 Circuito di Padova, E. Saetti, Sunbeam
13/7 Coppa della Consuma, A. Varzi, Sunbeam
3/8 Circuito di Tortona, T. Nuvolari, Norton
28/9 Circuito di Parma, A. Varzi, Sunbeam
12/10 Circuito dei Campi Flegrei - Napoli, A. Varzi, Sunbeam

1925 / 8 prove
5/4 Circuito di Brescia, A. Roccatani, Sunbeam
17/5 Circuito di Perugia, M. Saetti, Norton
24/5 Circuito del Savio, P. Moretti, Guzzi
28/6 Circuito dei Monti Peloritani - Messina, M. Saetti, Norton
26/7 Circuito del Piave - Treviso, M. Saetti, Norton
15/8 Circuito di La Spezia, A. Roccatani, Sunbeam
23/8 Circuito del Montenero - Livorno, M. Saetti, Norton
27/9 Circuito di Galliate, P. Ghersi, Sunbeam

1926 / 10 prove
7/3 Circuito Ostiense, E. Marchi, Sunbeam
21/3 Circuito dell?infinito, L. Arcangeli, Norton
21/4 Targa Florio, P. Opessi, Triumph
2/5 Circuito di Torino, A. Varzi, Sunbeam
3/6 Circuito dei Campi Flegrei - Napoli, E. Marchi, Sunbeam
27/6 Circuito di Napoli, E. Marchi, Sunbeam
25/7 Circuito della Versilia - Pietrasanta, L. Arcangeli, Norton
15/8 Coppa dell'Adriatico - Rimini, A. Varzi, Sunbeam
26/9 Circuito di Lodi, A. Varzi, Sunbeam
14/11 Circuito di Belfiore, A. Varzi, Sunbeam

1927 / 10 prove
24/4 Circuito Helvia Racina - Macerata, L. Arcangeli, Sunbeam
1/5 Circuito Tre Monti - Imola, L. Arcangeli, Sunbeam
22/5 Circuito di Perugia, L. Quattrocchi, Frera
5/6 Circuito del Pozzo - Verona, M. Colombo, Sarolea
26/6 Circuito di Vercelli, L. Arcangeli, Sunbeam
10/7 Circuito di Crema, E. Marchi, Sunbeam
7/8 Circuito del Montenero - Livorno, L. Quattrocchi, Sarolea
14/8 Circuito di La Spezia, M. Colombo, Sarolea
28/8 Circuito Monti Peloritani - Messina, M. Colombo, Sarolea
30/9 Circuito dell'Aquila, P. Moretti, Guzzi

1928 / 5 prove
22/4 Circuito Monti Peloritani . Messina, P. Moretti, Guzzi
27/5 G.P. RMCI - Torino, G. Lagorio, Norton
17/6 Circuito del Lario - Como, M. Colombo, Sunbeam
8/7 Circuito di Reggio Emilia, M. Colombo, Sunbeam
9/12 Circuito del Tigullio - Rapallo, P. Ghersi, Norton

1929 / 4 prove
7/4 Targa Florio, M. Colombo, Sunbeam (Koeppen P. - D. - BMW)
19/5 Circuito Tre Fontane - Roma, T. Bandini, Rudge
23/6 Circuito del Lario - Como, A. Varzi, Sunbeam
22/9 G.P. delle Nazioni - Monza, A. Varzi, Sunbeam

1930 / 10 prove
20/4 Targa Florio, M. Colombo, Sunbeam
18/5 G.P. Reale - Roma, T. Bandini, Rudge
5/6 Circuito di Stradella, T. Bandini, Rudge
6/7 Circuito del Lario, Como, T. Bandini, Rudge
13/7 Circuito di Forlì, M. Colombo, Sunbeam
27/7 Circuito del Montenero - Livorno, A. Varzi, Sunbeam
14/9 G.P. delle Nazioni - Monza, P. Taruffi, Norton
28/9 Circuito di Redipuglia, Mario Colombo, Sunbeam
9/11 Circuito del Tigullio - Rapallo, M. Colombo, Sunbeam

1931 / 10 prove
12/4 Targa Florio - Palermo, G. Sabdri, NSU
26/4 G.P. delle Nazioni - Monza, T. Bandini, Rudge (Hicks F. - GB - AJS)
10/5 G.P. di Firenze, T. Bandini, Rudge
31/5 G.P. di Roma - Littorio, T. Bandini, Rudge
28/6 Circuito di Forlì, T. Bandini, Rudge
12/7 Circuito del Lario - Como, T. Bandini, Rudge
26/7 Circuito del Montenero - Livorno, T. Bandini, Rudge
13/9 Circuito di Redipuglia, T. Bandini, Rudge
18/10 Targa Napoli, U. Lagomarsino, Norton
8/11 Circuito del Tigullio - Rapallo, P. Ghersi, Norton

1932 / 9 prove
17/4 G.P. delle Nazioni - Littorio - Roma, P. Taruffi, Norton
1/5 Targa Florio - Palermo, M. Colombo, Ganna
15/5 Circuito di Bologna, T. Bandini, Miller Rudge
5/6 Circuito di Lugo, T. Bandini, Miller Rudge
10/7 Circuito di Arona, T. Bandini, Miller Rudge
17/7 Circuito di Forlì, T. Bandini, Miller Rudge
21/8 Circuito di Redipuglia, T. Bandini, Miller Rudge
27/11 Circuito del Tigullio, G. Sandri, Aquila
11/12 Circuito di napoli, U. Lagomarsino, Norton (Feola G. - 2a Cat. - Norton)

1933 / 10 prove

 30/4 Targa Florio - Palermo, A. Boccolini, Norton
4/6 Circuito di Modena, G. Fagnani, Rudge
11/6 Circuito di Stradella, G. Aldrighetti, Rudge
18/6 Circuito del Valentino - Torino, G. Aldrighetti, Rudge
23/7 Circuito del Montenero - Livorno, P. Taruffi, Norton
6/8 Coppa dell'Adriatico - Rimini, G. Aldrighetti, Rudge
13/8 Coppa Acerbo - Pescara, G. Aldrighetti, Rudge
8/10 Circuito di Foggia, G. Aldrighetti, Rudge
12/11 Autodromo del Littorio - Roma, A. Boccolini, Norton
10/12 Circuito di Napoli, A. Moretti, Guzzi

1934 / 8 prove
20/5 G.P. delle Nazioni - Littorio - Roma, O Tenni, Guzzi
5/6 Circuito di Parma, G. Aldrighetti, Rudge
17/6 Targa Florio - Palermo, G. Aldrighetti, Rudge
1/7 G.P. RMCI - Pesaro, O Tenni, Guzzi
15/7 Circuito del Montenero - Livorno, F. Susini, Bianchi
29/7 Circuito del Lario - Como, C. Fumagalli, Bianchi
12/8 Coppa Acerbo - Pescara, O Tenni, Guzzi
16/9 Circuito del Valentino - Torino, M. Colombo, Miller

1935 / 5 prove
31/3 G.P. di Tripoli - Mellaha, P. Taruffi, Rondine
26/5 G.P. RMCI - Monza, T. Bandini, Guzzi
7/7 Circuito del Lario - Como, D. Serafini, Bianchi
28/7 Circuito del Montenero - Livorno, O. Tenni, Guzzi
14/8 Coppa Acerbo - Pescara, P. Taruffi, Rondine

1936 / 3 prove
26/7 Coppa del mare - Livorno, D. Serafini, Bianchi
14/8 Coppa Acerbo - Pescara, D. Serafini, Bianchi
30/8 Circuito di Arona, N. Pagani, Bianchi

1937 / 5 prove
2/5 Coppa Mussolini (Milano - Taranto), G. Sandri, Guzzi
27/5 Circuito della Superba - Genova, A. Pigorini, Guzzi
25/7 G.P. dell'Urbe - Roma, G. Sandri, Guzzi
12/9 G.P. d'Italia - Monza, G. Aldrighetti, Gilera
26/9 Circuito di Bologna, D. Serafini, Bianchi

1938 / 5 prove
15/5 Coppa Mussolini (Milano - Taranto), G. Aldrighetti, Gilera
5/6 Circuito di Bologna, G. Aldrighetti, Gilera
26/6 Circuito del Valentino - Torino, G. Aldrighetti, Gilera
10/7 Circuito del Lario - Como, D. Serafini, Gilera
25/9 G.P. delle Nazioni - Monza, S. Vailati, Gilera (Meier G. - D. - BMW)

1939 / 4 prove
30/4 Coppa Mussolini (Milano - Taranto), F. Lama, Gilera (Villa E. - Gilera - 2.a Cat.)
28/5 Circuito di Foggia, D. Serafini, Gilera
25/6 Circuito di Bologna, S. Vailati, Gilera
30/7 Circuito del Lario - Como, N. Pagani, Guzzi

Sistema di punteggio
1921/1923
Sono assegnati punti ai primi cinque classificati: 5, 4, 3, 2, 1. Punteggio maggiorato per il Raid nord - Sud: 7, 6, 5, 4, 3.
1924/1925
Sono assegnati punti ai primi cinque classificati: 5, 4, 3, 2, 1.
1926/1931
Sono assegnati punti ai primi cinque classificati: 5, 4, 3, 2, 1. Inoltre 1 punto per ogni classificato in tempo massimo e 1 punto ad ogni pilota partito compresi i classificati
1932
Sono assegnati punti ai primi cinque classificati: 5, 4, 3, 2, 1.
1933/1935
Sono assegnati punti ai primi cinque classificati: 6, 4, 3, 2, 1. Inoltre 1 punto per ogni classificato in tempo massimo e 1 punto ad ogni pilota partito compresi i classificati
1936
Sono assegnati punti ai primi 5 classificati: 5, 3, 2, ed 1 punto a tutti i classificati in tempo massimo
1937/1939
Sono assegnati punti ai primi 5 classificati: 5, 3, 2, ed 1 punto a tutti i classificati in tempo massimo. Per la Milano - Taranto punti ai primi 10 con punteggio 7, 5, 4 e 3 dal 4° al 10°.



Pagina precedente: CIV cl. 350 1921/39
Pagina successiva: Coppa Italia